XIX EDIZIONE | SAVONA | 18-20 OTTOBRE 2018


VINCITORI


Siamo lieti di annunciarvi i vincitori di questa XIX edizione del Festival:


CINEMA

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Flavio de Flaviis per La forma dell’acqua

MIGLIOR VOCE MASCHILE

Massimo Lodolo per Daniel Day-Lewis (Reynolds Woodcock) ne Il filo nascosto

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Antonella Giannini per Frances McDormand (Mildred Hayes) in Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Laura Romano per Allison Janney (LaVona Golden) in Tonya ex aequo con Riccardo Rossi per Sam Rockwell (Ag. Jason Dixon) in Tre manifesti a Ebbing, Missouri

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

Valerio Piccolo per The Post

TELEVISIONE

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Sandro Acerbo per Westworld

MIGLIOR VOCE MASCHILE

Alessandro Quarta per Pedro Alonso (Andres de Fonollosa “Berlino”) in La casa di carta

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Cristiana Lionello per Marcia Gay Harden (Leanne Rorish) in Code Black ex aequo con Barbara De Bortoli  per Claire Danes (Carrie Mathison) in Homeland

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Luca Biagini per Richard Schiff (Aaron Glassman) in The Good Doctor

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

Micol Bertucelli, Salvatore Fabozzi, Barbara Nicotra per The good fight



PREMIO PER LA VOCE RADIOFONICA

Alessio Bertallot

AUDIOLIBRI e AUDIO NARRAZIONI

Ada Maria Serra Zanetti per la serie audio Alien di Christopher Golden

PRODOTTI DI ANIMAZIONE
Luca Tesei (Miguel) per Coco

SPOT PUBBLICITARI

Paolo Monesi per Afomill

VIDEOGIOCHI

Pierluigi Astore per God of War

ALTRI DOPPIAGGI | PROGRAMMI D’INFORMAZIONE

Ruggero Andreozzi per Cinepop

PREMIO SPECIALE VOCE E CHITARRA

Fabrizio Casalino

MENZIONE SPECIALE “KITCHEN ART 2018” | sezione “FOOD&COOKING SHOW”
(con il sostegno di Quidam)

Maurizio Trombini

TARGA CLAUDIO G. FAVA | PREMIO ALLA CARRIERA

Francesco Pannofino
Rita Savagnone

TARGA BRUNO PAOLO ASTORI | VOCE EMERGENTE
Voto mediante App o dalla pagina del sito

Martina Tamburello per Jessica Barden (Alyssa) in The end of the f***ing world

TARGA ALLA CARRIERA ADATTAMENTO e DIALOGHI ITALIANI

Filippo Ottoni

PREMIO SIAE | AL GIOVANE ADATTATORE e DIALOGHISTA DI TALENTO

Beatrice De Caro Carella

PREMIO SPECIALE “DOPPIAGGIO E PAROLE”

Luca Intoppa

PREMIO VIX VOCAL PER L’ENTUSIASMO E LA PROFESSIONALITÀ PROFUSE NEL SUO LAVORO

Simone Mori

MENZIONE SPECIALE

Fabrizio de Flaviis Benedetta degli Innocenti

PREMIO SPECIALE “VOCE E VOLTO”

Laura Lenghi per Hilary Swank