XVII EDIZIONE   |   SAVONA   |  27-29 OTTOBRE 2016


NOMINATION


Siamo lieti di annunciarvi le nomination per i migliori doppiaggi ed i migliori doppiatori di questa XVII edizione del Festival:


CINEMA

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Mario Cordova per Everest
Fabrizia Castagnoli per Il figlio di Saul
Rodolfo Bianchi per The Hatelul Eight

MIGLIOR VOCE MASCHILE

Flavio Aquilone per Eddie Redmayne (Einar Wegener / Lily Elbe) in The Danish Girl
Luca Biagini per Michael Keaton (Walter “Robby” Robinson) ne Il Caso Spotlight
Francesco Prando per Daniel Craig (James Bond) in Spectre 007
Riccardo Rossi per Ben Affleck (Bruce Wayne / Batman) in Batman vs Superman: Dawn of Justice

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Cristina Boraschi per Julia Roberts (Jess) ne Il segreto dei suoi occhi
Valentina Mari per Jennifer Lawrence (Joy) in Joy
Melina Martello per Charlotte Rampling (Kate Mercer) in 45 anni

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Federica De Bortoli per Rachel McAdams (Sacha Pfeiffer) ne Il Caso Spotlight
Adriano Giannini per Tom Hardy (John Fitzgerald) in Revenant – Redivivo
Alessandra Korompay per Catherine Deneuve (Martine) in Dio esiste e vive a Bruxelles

TELEVISIONE

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Roberto Gammino per House of Cards
Simone D’Andrea, Massimiliano Alto per Jane The Virgin
Cinzia De Carolis per Quantico

MIGLIOR VOCE MASCHILE

Giorgio Borghetti per Chris O’Donnel (G. Callen) in NCIS: Los Angeles
Loris Loddi per Gary Sinise (Jack Garret) in Criminal Minds: Beyond Borders
Massimo Rossi per Paul Giamatti (Charles “Chuck” Rhoades Jr.) in Billions

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Francesca Fiorentini per Caitriona Balfe (Claire Beauchamp Randall) in Outlander
Giuppy Izzo per Winona Ryder (Joyce Byers) in Stranger Things
Olivia Manescalchi per Kerry Washington (Olivia Pope) in Scandal

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Antonella Giannini per Lorraine Toussaint (Donna Rosewood) in Rosewood
Luigi La Monica per Jonathan Pryce (L’Alto Passero) ne Il trono di spade
Tony Sansone per Jason George (Ben Warren)in Grey’s Anatomy

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI  |  CINEMA

Alessandro Rossi per Il caso Spotlight
Fabrizia Castagnoli per Perfect Day
Paolo Modugno per Remember

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI  |  TELEVISIONE

Gianpietro Tomasini per Master of Sex
Luca Sandri per Transparent

PRODOTTI DI ANIMAZIONE

Stella Musy (Gioia) per Inside Out
Lorenzo D’Agata (Il piccolo principe) per Il piccolo principe
Giulio Bartolomei (Charlie Brown) per Snoopy & Friends – Il film dei Peanuts

AUDIOLIBRI

Massimo Popolizio per Il sistema periodico di P. Levi
Alberto Rossatti per Le memorie di un pazzo di N. V. Gogol’
Bruno Alessandro per Il canto del cigno di A. P. Čechov

SPOT PUBBLICITARI

Massimo Braccialarghe per spot Seat Ateca
Carlo Valli per spot Segugio.it
Tommaso Banfi per spot Ikea

VIDEOGIOCHI

Gianluca Iacono (John Taylor) per Call of Duty:Black Ops III
Patrizia Scianca (Athena) per Overwatch
Matteo Zanotti (Nathan Drake) per Uncharted 4: Fine di un ladro

ALTRI DOPPIAGGI  |  PROGRAMMI DI INFORMAZIONE

Giacomo Cannelli per Poligono Sardegna
Ughetta Lanari per Sfide
Dody Nicolussi per I signori del Calcio

TARGA CLAUDIO G. FAVA | PREMIO ALLA CARRIERA

Rodolfo Bianchi

TARGA BRUNO PAOLO ASTORI | VOCE EMERGENTE
Voto mediante App

Alessandro Campaiola (Eren Jaeger) per L’Attacco dei Giganti
Manuel Meli (Natsu Dragneel) per Fairy Tail
Sara Tesei (Masha) per Masha e Orso
GianAndrea Muià (Sarutobi Sasuke) per Sengoku Basara
Daniele Giuliani (Paura) per Inside Out
Chiara Fabiano (Lucy Van Pelt) per Snoopy & Friends – Il film dei Peanuts
Luna Iansante (Judy Hopps da piccola) per Zootropolis

TARGA ALLA CARRIERA ADATTAMENTO e DIALOGHI ITALIANI

Francesco Vairano

PREMIO SIAE | AL GIOVANE ADATTATORE e DIALOGHISTA DI TALENTO

Laura Cosenza