XVI EDIZIONE   |   SAVONA   |  29-30 OTTOBRE


NOMINATION


Siamo lieti di annunciarvi le nomination per i migliori doppiaggi ed i migliori doppiatori di questa nuova edizione del Festival:


CINEMA

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

– Claudio Sorrentino per L’amore bugiardo – Gone Girl
– Ludovica Modugno per È arrivata mia figlia!
– Rodolfo Bianchi per Youth – La Giovinezza

MIGLIOR VOCE MASCHILE

– Pasquale Anselmo per Steve Carell (John Eleuthere du Pont) in Foxcatcher
– Rodolfo Bianchi per Harvey Keitel (Mick Boyle) in Youth – La giovinezza
– Gianni Giuliano per Niels Arestrup (Gen. Von Choltitz) in Diplomacy – Una notte per salvare Parigi

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

– Federica De Bortoli per Reese Witherspoon (Cheryl Strayed) in Wild
– Roberta Pellini per Julianne Moore (Alice Howland) in Still Alice
– Stella Musy per Blake Lively (Adaline Bowman) in Adaline – L’eterna giovinezza

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

– Luca Biagini per J.K. Simmons (Terence Fletcher) in Whiplash
– Simone D’Andrea per Edward Norton (Mike Shiner) in Birdman
– Eleonora De Angelis per Patricia Arquette (Olivia Evans) in Boyhood

TELEVISIONE

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

– Massimiliano Alto per The Good Wife
– Claudia Razzi per Once upon a time – C’era una volta
– Sandro Acerbo per Il Trono di Spade

MIGLIOR VOCE MASCHILE

– Leonardo Graziano per Jim Parsons (Sheldon Cooper) in The Big Bang Theory
– Angelo Maggi per James Spader (Raymond “Red” Reddington) in The Blacklist
– Roberto Pedicini per Kevin Spacey (Frank Underwood) in House of Cards – Gli intrighi del potere

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

– Chiara Colizzi per Sarah Shahi (Samantha Shaw) in Person of Interest
– Barbara De Bortoli per Shannyn Sossamon (Theresa Burke) in Wayward Pines
– Emanuela Rossi per Vera Farmiga (Norma Bates) in Bates Motel

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

– Sandro Acerbo per Tom Cavanagh (Harrison Wells) in Flash
– Stefano De Sando per Mandy Patinkin (Saul Berenson) in Homeland
– Massimiliano Lotti per Jeff Perry (Cyrus Beene) in Scandal

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

– Daniela Carrieri, Antonella Giannini per Les Revenants
– Alessandro Rossi per La famiglia Belier
– Vittorio De Angelis per Whiplash
– Maria Cristina Canale, Emanuela Amato, Maria Teresa Cella per Velvet

PRODOTTI DI ANIMAZIONE

– Marco Mete (Asterix) in Asterix e il regno degli Dei
– Davide Garbolino (Nobita Nobi) in Doraemon il Film
– Fabio Fazio (Herb Sterminator) in Minions

AUDIOLIBRI

– Dario Penne (Tomaso Almeria) ne Il Pozzo e il pendolo
– Alberto Rossatti ne Il canto di Natale
– Aurora Cancian (Mrs Bennett) in Orgoglio e pregiudizio

SPOT PUBBLICITARI

– Marta Comerio per spot Coop
– Giorgio Melazzi per spot Yomo
– Carlo Valli per spot Mister Planet

VIDEOGIOCHI

– Marco Balzarotti (Batman) per Batman: Arkham Knight
– Roberto Pedicini (Jonathan Irons) per Call of Duty: Advanced Warfare
– Gea Riva (Amanda Ripley) per Alien Isolation

ALTRI DOPPIAGGI

– Valentina Fass
– Beatrice Frangione
– Bianca Meda

TARGA CLAUDIO G. FAVA | PREMIO ALLA CARRIERA

Roberto Chevalier

TARGA BRUNO PAOLO ASTORI | VOCE EMERGENTE
Voto mediante App

– Federico Bebi  per Gumball Watterson in Lo straordinario mondo di Gumball
– Gaia Bolognesi per Bart Simpson ne I Simpson
– Monica Bonetto  per Cat Valentine in Sam&Cat
– Alessio De Filippis per Robin in Teen Titans Go!
– Tatiana Dessi per Peppa in Peppa Pig
– Emanuela Ionica per Violetta in Violetta
– Stefano Onofri per Lupin III in Lupin III – l’avventura italiana
– Benedetta Ponticelli per Carly Shay in icarly

 

 

 

TARGA ALLA CARRIERA ADATTAMENTO E DIALOGHI ITALIANI
In collaborazione con l’AIDAC

Rosalba Oletta e Mario Paolinelli