XIX EDIZIONE | SAVONA | 18-20 OTTOBRE 2018


NOMINATION


Siamo lieti di annunciarvi le nomination per i migliori doppiaggi ed i migliori doppiatori di questa XIX edizione del Festival:


CINEMA

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Marzia Dal Fabbro per La casa sul mare
Flavio de Flaviis per La forma dell’acqua
Simone Mori per Oceans’8

MIGLIOR VOCE MASCHILE

Simone D’Andrea per Colin Farrell (Steven Murphy) ne Il sacrificio del cervo sacro
Massimo Lodolo per Daniel Day-Lewis (Reynolds Woodcock) ne Il filo nascosto
Alex Polidori per Timothée Chalamet (Elio Perlman) in Chiamami col tuo nome

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Antonella Giannini per Frances McDormand (Mildred Hayes) in Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Roberta Greganti per Kristin Scott Thomas (Clementine “Clemmie” Churchill) ne L’ora più buia
Valentina Mari per Rachel McAdams (Annie) in Game Night – Indovina chi muore stasera?

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Renato Cortesi per Gérard Meylan (Armand) ne La casa sul mare
Cinzia De Carolis per Octavia Spencer (Zelda Delilah Fuller) ne La forma dell’acqua
Laura Romano per Allison Janney (LaVona Golden) in Tonya
Riccardo Rossi per Sam Rockwell (Ag. Jason Dixon) in Tre manifesti a Ebbing, Missouri

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

Marco Mete per Il filo nascosto
Alessandro Rossi per L’ora più buia
Valerio Piccolo per The Post

TELEVISIONE

MIGLIOR DOPPIAGGIO GENERALE

Simone D’Andrea per Seal Team
Giorgio Bassanelli Bisbal per Una serie di sfortunati eventi
Sandro Acerbo per Westworld

MIGLIOR VOCE MASCHILE

Massimiliano Manfredi per James Franco (Vincent Martino / Frankie Martino) in The Deuce – La via del porno
Francesco Prando per Titus Welliver (Harry Bosch) in Bosch
Alessandro Quarta per Pedro Alonso (Andres de Fonollosa “Berlino”) in La casa di carta

MIGLIOR VOCE FEMMINILE

Barbara De Bortoli per Claire Danes (Carrie Mathison) in Homeland
Claudia Catani per Téa Leoni (Elizabeth “Bess” Adams McCord) in Madam Secretary
Cristiana Lionello per Marcia Gay Harden (Leanne Rorish) in Code Black

MIGLIOR VOCE NON PROTAGONISTA

Luca Biagini per Richard Schiff (Aaron Glassman) in The Good Doctor
Patrizia Burul per Pauley Perrette (Abby Sciuto) in NCIS – Unità anticrimine
Francesca Guadagno per Kirsten Vangsness (Penelope Garcia) in Criminal Minds
Christian Iansante per Clifton Collins Jr. (Lawrence) in Westworld

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

Fabrizio Manfredi per Atlanta
Micol Bertucelli, Salvatore Fabozzi, Barbara Nicotra per The good fight
Nicola Marcucci, Elisa Carucci, Barbara Castracane per The good place



AUDIOLIBRI e AUDIO NARRAZIONI

Ada Maria Serra Zanetti per la serie audio Alien di Christopher Golden
Riccardo Peroni per Assassinio sull’Orient Express di Agatha Christie
Alberto Rossatti per Il giro di vite di Henry James

PRODOTTI DI ANIMAZIONE

Fabrizio de Flaviis (Ferdinand) per Ferdinand
Mattia Fabiano (Pipì) per Pipì Pupù e Rosmarina in Il mistero delle note rapite
Luca Tesei (Miguel) per Coco

SPOT PUBBLICITARI

Marco Zanni per Verti Assicurazioni
Paolo Monesi per Afomill
Luca Bottale per Motor Trend

VIDEOGIOCHI

Luca Ghignone per Far Cry 5
Emanuela Damasio per Detroit: Become Human
Pierluigi Astore per God of War

ALTRI DOPPIAGGI | PROGRAMMI D’INFORMAZIONE

Andrea Monti per Gazzetta dello sport
Giorgio Martino per History of Football
Ruggero Andreozzi per Cinepop

PREMIO SPECIALE VOCE E CHITARRA

Fabrizio Casalino

PREMIO PER LA VOCE RADIOFONICA

Alessio Bertallot

TARGA CLAUDIO G. FAVA | PREMIO ALLA CARRIERA

Francesco Pannofino
Rita Savagnone

TARGA BRUNO PAOLO ASTORI | VOCE EMERGENTE
Voto mediante App o dalla pagina del sito

Elena Perino per Karla Souza (Laurel Castillo) in Le regole del delitto perfetto
Sara Labidi per Amybeth McNulty (Anna Shirley Cuthbert) in Chiamatemi Anna
Stefano Broccoletti per Louis Hofmann (Jonas Kahnwald) in Dark
Mirko Cannella per Miguel Herrán (Aníbal Cortés “Rio”) ne La casa di carta
Lorenzo D’Agata per Peter in Mary e il fiore della strega
Martina Tamburello per Jessica Barden (Alyssa) in The end of the f***ing world

TARGA ALLA CARRIERA ADATTAMENTO e DIALOGHI ITALIANI

Filippo Ottoni

PREMIO SIAE | AL GIOVANE ADATTATORE e DIALOGHISTA DI TALENTO

Beatrice De Caro Carella

PREMIO VIX VOCAL PER L’ENTUSIASMO E LA PROFESSIONALITÀ PROFUSE NEL SUO LAVORO

Simone Mori

MENZIONE SPECIALE “KITCHEN ART 2018” | sezione “FOOD&COOKING SHOW”
(con il sostegno di Quidam)

Maurizio Trombini